Les ONP d’or 2018

Salon des étalons de sport de Saint-Lô 2019
19 février 2019
La Normandie Phénoménale s’expose du 12 au 14 avril 2019 à Caen !
22 mars 2019
Lors de l’assemblée générale 2019, 48 trophées, soit 48 podiums en finales nationales et dans toutes les disciplines, ont été distribués : 
4 ONP suprême ont été distribués, ces champions ont eu la chance de faire la Une des flyers réalisés par Poney As,
18 ONP d’or
15 ONP d’argent
11 ONP de bronze.  
Rectificatif : Une petite erreur s’est glissée sur les flyers 2019, Gerboise de Cabue est championne suprême standard Shetland et vice championne suprême toutes catégories.

Voici la liste des poneys récompensés pendant cette soirée :

🏆🏆🏆 ONP d’or suprême 🏆🏆🏆

🏆 Lipton Ravignan, champion suprême Welsh à Pompadour, champion de France des étalons de 4 et + section B, grand champion de la finale Welsh au Sologn Pony, appartenant à Anaîs Lefebvre.
🏆 Flamingo Sereld’Hel, champion suprême au national PFS et champion de France des mâles de 3 ans, né et appartenant à Elise Alexandre.
🏆 Gerboise de Cabue, championne suprême standard Shetland, vice-championne suprême toutes catégories, championne de France des pouliches de 2 ans grande taille, née et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🏆 Falan’s Dornoa, champion suprême France dressage des poneys à Saumur, champion de France des mâles de 3 ans sport, Welsh Mountain, né chez Dorothée Poupon Gannereau.

🥇🥇🥇ONP d’OR🥇🥇🥇

🥇Tea Time de l’Aurore, championne des femelles de 1 an section B au Royal Welsh Show (championnat du monde Welsh) au Pays de Galles, née et appartenant à Ingrid Delaitre. 
🥇Extrazia de Caux, championne de France des 4 ans CCE, née chez Elise Lecouvreur.
🥇Fetiche de Fregol, champion de France des mâles New Forest de 3 ans, né et appartenant à Franck Marie.
🥇Ganay de Choc, champion de France des mâles de 2 ans PFS, né et appartenant à Gabin Chocu.
🥇Fortune Teller Alias, championne de France des femelles PFS de 3 ans, née et appartenant Milena Leguen.
🥇Get Lucky Alias, championne de France des femelles PFS de 2 ans, née et appartenant Milena Leguen.
🥇Heracles Rislois, champion de France des mâles de 1 ans PFS, né et appartenant à Arnaud Bonvalet.
🥇Hel’N Heaven Rhapsody, championne de France des femelles Connemara de 1 an, née et appartenant à Nicolas Hervé.
🥇Inish Boy de Gally, champion de France des foals mâles Connemara, appartenant à Pascal Darcq.
🥇State Secret de l’Aurore, champion de France Welsh des mâles de 1 an section B, né chez Ingrid Delaitre.
🥇Ramdam du Chenilly, champion de France CSO A Elite Excellence, shetland né chez Anne-Céline Rousseau et appartenant à Frédéric Bisson.
🥇Hawaï de la Vallée, championne de France Shetland des pouliches de 1 an grande taille, née et appartenant à Ludovic Durand.
🥇Frimouss de la Vallée, championne de France Shetland des pouliches de 3 ans grande taille, née et appartenant à Ludovic Durand.
🥇Feoden de Cabue, champion de France Shetland des mâles de 3 ans intermédiaire, né et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥇Bellezma de Cabue, championne de France Shetland des juments de 4 ans et + suitées grande taille, née et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥇Vaillante de Cabue, championne de France Shetland des juments de 4 ans non suitées grande taille, née et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥇Baron V Alloyse Hoeve, champion de France Shetland des mâles de 4 ans et + grande taille, appartenant à Ludovic Durand.
🥇Cover Girl Alias, championne de France des 6 ans CCE, née et appartenant à Milena Leguen.

🥈🥈🥈ONP d’ARGENT 🥈🥈🥈

🥈Guernica de Jomat, vice-champion de France des mâle PFS de 2 ans, né et appartenant à Jocelyn Guillemette.
🥈Folamour Clover, vice-championne de France des femelles PFS de 3 ans, née et appartenant à Ségolène Groualle.
🥈High Tech Rislois, vice-champion de France des mâles PFS de 1 an, né et appartenant à Arnaud Bonvalet.
🥈Baccara des Herbages, vice-championne de France des poulinières suitées PFS, née et appartenant à Philippe Rainteau.
🥈Duchesse de Lalande, vice-championne de France des 5 ans D, née chez Ludovic Burnouf et appartenant à Elisabeth Baele.
🥈Ijinn du Maucomble, vice-championne de France des foals femelles Connemara, née et appartenant à Ghislaine Le Bastard.
🥈Baby Boom Song, vice-championne de France des poulinières suitées Connemara de 3 à 10 ans, appartenant à Pascal Darcq.
🥈Galinette de Caux, vice-championne de France Shetland des pouliches de 2 ans intermédiaire, née chez Elise Lecouvreur.
🥈Framboise de Cabue, vice-championne de France Shetland des pouliches de 3 ans grande taille, née et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥈Chiquita de Cabue, vice-championne de France Shetland des juments de 4 ans et + suitées intermédiaire, née chez Véronique Poisson Maignan.
🥈Ulzhane du Viquet, vice-championne de France Shetland des juments de 4 ans non suitées mini, née et appartenant à Daniel Mossler.
🥈Ulty de Bennes, vice-championne de France Shetland des juments de 4 ans non suitées intermédiaire, appartenant à Adélaïde Dubos.
🥈Volkaine de Cabue, vice-championne de France Shetland des juments de 4 ans non suitées grande taille, née et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥈Ewing de Cabue, vice-champion de France Shetland des mâles de 4 ans et + intermédiaire, né et appartenant à Véronique Poisson Maignan.
🥈Baccara de Cabue, vice-champion de France Shetland des mâles de 4 ans et + grande taille, né et appartenant à Véronique Poisson Maignan.

🥉🥉🥉ONP de BRONZE 🥉🥉🥉

🥉Ilioz des Etoiles, troisième du championnat des mâles de 1 an New Forest, né et appartenant à Mathilde Doutressoulles.
🥉Farwell d’Haryns, troisième du championnat des mâles de 3 ans PFS, né chez Elisabeth de Linarès et appartenant à Elisabeth de Linarès et Bérengère Mouroux.
🥉Gaborina d’Haryns, troisième du championnat des femelles de 2 ans PFS, née chez Elisabeth de Linarès et appartenant à Savina Blot Dolfus.
🥉Imperiale de Taille, troisième du championnat des foals femelles PFS, née et appartenant à Lydie Huault.
🥉Vagabonde de Taille, troisième du championnat des poulinières suitées PFS, née et appartenant à Lydie Huault.
🥉Chuggington d’Ulysse, troisième du championnat des 6 ans C, né et appartenant à Sophie Buisson.
🥉Olizeen du Maucomble, troisième du championnat des poulinières suitées Connemara de 11 ans et plus, née et appartenant à Ghislaine Le Bastard.
🥉Hisa’Bella des Volts, troisième du championnat Shetland des pouliches de 1 an grande taille, née et appartenant à Mathieu Papegay.
🥉Ghost du Viquet, troisième du championnat Shetland des poulains de 2 ans mini, né et appartenant à Daniel Mossler.
🥉Chance du Clos du Gué, troisième du championnat Shetland des juments 4 ans non suitées mini, appartenant à Ludovic Durand.
🥉Gedsagergards Golden Hatt, troisième du championnat Shetland des mâles 4 ans et + grande taille, appartenant à Mathieu Papegay.

Un prix spécial a également été remis aux cavaliers normands, adhérents de l’ONP :
🏆 Mathieu Laisney, pour ses titres de champion de France des 4 ans D avec Etadam d’Odival et des 6 ans D avec Champagne D’Ar Cus,
🏆 Ainsi que Ronan Le Dantec pour sa troisième place dans les 6 ans D avec Kasper’s Ronaldo.

🏆🏆 Nous félicitons également les cavaliers pro Nicolas Lebourgeois, Jennifer Pardanaud, Aude Bennoin et Marie Breney. Six cavaliers normands dans le top 16 du classement SHF des jeunes poneys.

Comments are closed.